Ryuzou Ishino's Official Site

石野竜三のオフィシャルサイト 「極楽研究所」へようこそ

年代別の主な出演作品

2018年の主な出演作品

アニメ

「グラゼニ」(小里ピッチングコーチ役)
「学園BASARA」(長曾我部元親役)

ゲーム

「ソウルリバース」(ネロ役)

子供番組

「ウルトラマンR/B」(第18話・チブル星人役)

舞台・イベント

語り芝居「芝浜」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:川田妙子/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
ノラバー「わたしの好きをおはなしします」Vol.4に出演
BASARA CLUB「ファンミーティング2018春」昼の部に出演(於:日本教育会館一ツ橋ホール)
BASARA祭2018〜夏の陣〜に出演(於:中野サンプラザホール)
語り芝居「夢金」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:たかしたみか/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
関ヶ原合戦祭「戦国BASARA&学園BASARAトークショー」に出演(於:関ヶ原・陣場野公園特設ステージ)
BASARA CLUB「ファンミーティング2018秋〜学園祭東京編」昼の部に出演(於:ニッショーホール)

その他

81 ACTOR'S STUDIOにて講師

2017年の主な出演作品

映画

「きかんしゃトーマス〜走れ!世界のなかまたち」(ソルティー役・デン役)

アニメ

「ドラえもん」(第470回・根津役)
「笑ゥせぇるすまん NEW」(第6話・マネージャー役)
「ビリー・ディリーのスーパードゥーパー・地底セカイ・サマー」(第7話・トミーX役)
「THE REFLECTION」(第4話・武器ディーラー役など)
「銀魂」(通算331・332話・幾松の義弟役)

舞台・イベント

語り芝居「鰍沢」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:吉祥寺・創作中華酒房「幸宴」)
「BASARA祭2017〜もののふ語り〜」夜の部に出演(於:舞浜アンフィシアター)
斬劇「戦国BASARA・関ヶ原の戦い」アフタートークに出演(於:天王洲・銀河劇場)
語り芝居「抜け雀」北海道公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明効果/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:芽室町中央公民館)
語り芝居「化け物使い」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:小林優子/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
mari malta presents・声優だけのジャズパーティー Vol.14 ~ Summer breeze ~ 夏のそよ風を貴方に(於:ザ・プリンスパークタワー東京・メロディーライン)
語り芝居「もう半分」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:吉祥寺・創作中華酒房「幸宴」)
BASARA CLUB「ファンミーティング 2017秋〜大運動会!?〜」昼の部に出演(於:ニッショーホール)
「ノラバー生うたコンサート」にて、夏目漱石「夢十夜」よりを朗読(脚本・音響・映像効果・演出/於:西武柳沢・ノラバー)

その他

81 ACTOR'S STUDIOにて講師

2016年の主な出演作品

アニメ

「デュエル・マスターズVSRF」(ぶっちゃけ役)
株式会社日本一公式キャラクタームービー「日本一 くしの侍・ひなのすけ編(ナレーションetc.)」

映画

「きかんしゃトーマス〜探せ!! 謎の海賊船と失われた宝物」(ソルティー役)

ラジオ

Webラジオ「戦国BASARA」〜熱血!寄席ラジ!〜第五回にゲスト出演
Webラジオ「戦国BASARA」〜熱血!寄席ラジ!〜公開収録夜の部にゲスト出演
エフエム戸塚「愛の法則~ずんぐりと恋の行方~」にゲスト出演

舞台・イベント

語り芝居「富久」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:すなはらゆか/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:吉祥寺・創作中華酒房「幸宴」)
「BASARA祭 10周年祭〜十年十色の宴」に出演(於:東京国際フォーラム)
語り芝居「死神」東京公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:ささきくみこ/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
語り芝居「死神」新潟公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:ささきくみこ/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:ましゅましゅ)
語り芝居「子別れ」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:吉祥寺・創作中華酒房「幸宴」)
声優だけのジャズパーティー Vol.13 TWILIGHT☆STARLIGHT(於:ザ・プリンスパークタワー東京・メロディーライン)

CD

ドラマ寄席CD「戦国BASARA」千利休(長曾我部元親役)

オーディオブック

kikubon「銀河英雄伝説外伝 ダゴン星域会戦記・オリジナルキャスト版」(ヘルベルト大公役)
kikubon「真田十勇士・オリジナルキャスト版」(根津甚八役)

その他

81 ACTOR'S STUDIOにて講師

2015年の主な出演作品

アニメ

「デュエル・マスターズVSR(ぶっちゃけ役)」
「名探偵コナン(梨田明夫役)」
株式会社日本一公式キャラクタームービー「日本一 くしの侍・ひなのすけ編(ナレーションetc.)」

子供番組

「手裏剣戦隊ニンニンジャー(妖怪カシャ役)」

ラジオ

Voice Love Network「せたジュンのほんのりサジカゲン」第140~142回、149・150回にゲスト出演

ゲーム

「戦国BASARA 4 皇(長曾我部元親役)」

舞台・イベント

語り芝居「旗本退屈男」より“幽霊を買った退屈男”(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:佐治和也/於:大阪心斎橋・cafe Anamune)
「BASARA祭2015~冬の陣」に出演(於:日本武道館)
語り芝居「井戸の茶碗」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:三鷹・Kōen cafe & bar style)
黒色すみれ TOUR「Cosmopolitan」ファイナルに出演(MC・歌/於:渋谷WWW)
「BASARA CLUBファンミーティング2015春 in 東京」昼の部に出演(於:よみうりホール)
語り芝居「らくだ」東京公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:水落幸子/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
語り芝居「らくだ」大阪公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:宮本円/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:藝術中心◎カナリヤ条約)
語り芝居「文七元結」東京公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:川原伶奈/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
BASARA CLUB「ファンミーティング2015秋 in 東京」夜の部に出演(於:ニッショーホール)
語り芝居「文七元結」大阪公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:久保田寛子/システムオペレーター:滝沢おさむ/於:藝術中心◎カナリヤ条約)

DVD・黒色すみれ『TOUR Cosmopolitan」ファイナル公演 LIVE DVD』(2015 1022日・KSS-008)
キャプテン・ドラゴン登場〜Tr#7「すみれ十字軍歌」Tr#8「夢の アカプルコ」ナレーション encore Tr#4「永遠に美しく、すみれの 花よ」芝居・歌・ナレーションで参加。詞・曲佐藤由佳

その他

81 ACTOR'S STUDIOにて講師

2014年の主な出演作品

アニメ

「デュエル・マスターズVS(ぶっちゃけ役)」
「戦国BASARA・Judge End(長曾我部元親役)」

舞台・イベント

「BASARA祭2014~春の陣」に出演(於:日本青年館)
BASARA CLUB「ファンミーティング2014春 in 大阪」に出演(於:クレオ大阪北)
一人語り「百年目」(一人語り・脚本・演出/於:阿佐ケ谷・バー「トリアエズ」)
「第5回長宗我部フェス」に出演(於:高知県立歴史民俗資料館/トークショー・出陣式ナレーション)
シアターキューブリック「七人みさき」開演前トークライブに出演(於:東池袋・あうるすぽっと)
語り芝居「旗本退屈男」より“幽霊を買った退屈男”(一人語り・脚本・演出・音響・照明/口上言い:水落幸子/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
「BASARA CLUBファンミーティング2014秋 in 福岡」に出演(於:福岡イムズホール)

ゲーム

「戦国BASARA 4(長曾我部元親役)」
「機動戦士ガンダム エクストリームバーサスフルブースト(張五飛役)」

CD黒色すみれ『Cosmopolitan』(20141126日・BZCD-084)
Tr#9「すみれ十字軍歌」歌・かけ声・大太鼓で参加。詞・曲佐藤由佳

その他

81 ACTOR'S STUDIOにて講師

2013年の主な出演作品

アニメ

「デュエル・マスターズ・ビクトリーV3(ぶっちゃけ役)」
「名探偵コナン・第692・693話(田中篤役=犯人)」

海外作品

「NCIS:LA・シーズン3エピソード06(クリフ・ボスワース役)」

子供番組

「獣電戦隊キョウリュウジャー・第2話(ペシャンゴ役)」
「ポケモンスマッシュ(ルカリオ部長役)」

インターネット配信作品

音音コミック「CANDY HEART(魚住渉役)」

舞台・イベント

語り「百川」(一人語り・脚本・演出/於:音楽バー「銀座のノラの物語」)
「BASARA祭2013~春の陣」に出演(於:両国国技館)
朗読劇「抜け雀」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
ライブ「ノラオンナバラッドラリーVOL.24~港に石野竜三~」(歌詞の朗読/於:吉祥寺・MANDA-LA 2)
菊池寛「恩讐の彼方に」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:三鷹・Koen Cafe & Bar Style)
三遊亭圓朝「牡丹灯籠」大阪公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:大阪心斎橋・cafe Anamune)
朗読劇「Le Petit Prince/あのときの王子くん」(脚本・演出・音響・映像効果/共演:かないみか/翻訳:大久保ゆう/於:バー・アドリブ)
マチ★アソビ Vol.11「戦国BASARA4」スペシャル進軍ステージに出演(於:徳島・マチ★アソビ東公園ステージ)
語り芝居「抜け雀」高知公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:高知 大丸本館・壱番街劇場)
「まんさい」Vol.11アニソンライブでバンド「てっちり」に飛び入り参加
「新機動戦記ガンダムW」Blu-ray Box発売記念スペシャルナイトイベントに出演(於:新宿ピカデリー)
語り芝居「芝浜」(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)

その他

81 ACTOR'S STUDIOにて特別講師

2012年の主な出演作品

アニメ

「デュエル・マスターズ・ビクトリーV(ぶっちゃけ役)」
「エリアの騎士・第15・16話(瀬田慎太郎役)」

劇場作品

「きかんしゃトーマス ディーゼル10の逆襲(ソルティ&デン役)」

海外作品

「The Muppets(ジャニス役他)」

ドラマCD

「クズルウルマック(ズイース役)」

舞台・イベント

「戦国BASARA・ファン感謝祭~BSR48開票の宴~」に出演(於:メルパルクホール)
朗読会・夏目漱石「夢十夜」より(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:宇田川邸内の茶室「夢尋蔵」)
朗読劇「神在月に舞う桜」再演(一人語り・脚本・音響/演出:吉村領/於:高知アートゾーン藁工倉庫内・カフェ&レストラン「土佐バル」)
「第3回長宗我部フェス」に出演(出陣式ナレーション・コスプレイベント審査員)
朗読パフォーマンス「海の百合」(一人語り/原作:A・P・ド・マンディアルグ/演出:今野裕一/脚本:今野裕一&石野竜三/於:浅草橋・parabolica-bis)
ファッションショー「amnesiA & paramnesiA FashionShow Anthology」(ナレーション・声のみの出演/於:神楽坂・die pratze)
語り「抜け雀」(一人語り・脚本/於:音楽バー「銀座のノラの物語」)
「BASARA祭2012~夏の陣~」に出演(於:幕張メッセ・イベントホール)
「とっとり国際まんが博」に出演(於:コカ・コーラウェストスポーツパーク県民体育館)
朗読パフォーマンス「海の百合」名古屋公演(一人語り/原作:A・P・ド・マンディアルグ/演出:今野裕一/於:ちくさ正文館)
朗読劇「ORDER DRAGON CHRONICLE ~ 国境なきオーケストラ」(脚本・ナレーション&ザラム役/演出:藤田亜紀子(HHPスタジオ)/於:まつもと市民芸術館)
朗読劇「神在月に舞う桜」東京公演(一人語り・脚本・演出・音響・照明/於:鮨處 八千代・信濃町煉瓦館店)
朗読劇「怪談 牡丹灯籠」(一人語り・脚本/演出:今野裕一/於:浅草橋・parabolica-bis)

その他

日本工学院専門学校蒲田校のマンガ・アニメーション科にて特別講義
九州大谷短期大学にてトークライブ
81アクターズスタジオにて特別講師
「Journey to Eternity ~国境なきオーケストラ~」声優ワークショップ講師
朗読劇「ORDER DRAGON CHRONICLE ~国境なきオーケストラ」脚本

2011年の主な出演作品

アニメ

「スイチュー!フレンズ(スティックラー校長、サーモンズ・コーチ役etc.)」
「デュエル・マスターズ・ビクトリー(ぶっちゃけ役)」

DVD

TVアニメ「戦国BASARA弐(長曾我部元親役)」其の四~其の七(其の六では「戦国BASARA弐座談会」、其の七では「ミニ戦国BASARA弐 帰ってきた!長曾我部くんと毛利くん」出演)

ゲーム

「戦国BASARA クロニクルヒーローズ(長曾我部元親役)」
「戦国BASARA 3 宴(長曾我部元親役)」

劇場作品

「きかんしゃトーマス・ミスティアイランド レスキュー大作戦!!(ソルティ役)」
「劇場版 戦国BASARA -The Last Patry-(長曾我部元親役)」

舞台・イベント

「戦国BASARA5周年祭・武道館の宴」に出演(於:日本武道館)
「第2回長宗我部フェス本祭」に出演(開会宣言&トークショー)
「劇場版 戦国BASARA -The Last Patry-」出陣式に出演(於:新宿ピカデリー)
「劇場版 戦国BASARA -The Last Patry-」公開記念トークショーに出演(於:池袋サンシャイン60展望台)
「戦国BASARA祭2011~夏の陣・前夜祭」に出演(於:メルパルクホール)
朗読劇「女の一生~母への手紙(伸太郎役)」に出演(演出:秋葉由美子/於:新宿角筈区民ホール)
朗読劇「神在月に舞う桜」(一人語り・脚本・音響/演出:吉村領/於:高知県立文学館)

音楽

さくらゆき『関ヶ原昴の彼方』(20111015日・SPM01303)
Tr#2「落花流水」楽曲提供

その他

ギャビー音楽出版トップクラス講師
81ACTOR´S STUDIO・2011年冬季声優四季講座にて講師
花やしきアクターズスタジオにて講師
こうちまんさい親善大使
こうち「まんさい」9thにて演劇ワークショップ講師
江戸川大学にて特別講座

2010年の主な出演作品

アニメ

「書家(ダルマ役)」
「キック ザ・びっくりボーイ(ウェイド役etc.)」
「デュエル・マスターズ クロスショック(ジェイソン役)」
「メジャー 6th Season・第15話(阪口役)」
「戦国BASARA弐(長曾我部元親役)」
「デュラララ・第12.5話(特典DVD)(若頭役)」
「名探偵コナン・第583~585話(児玉柳介役)」
「バットマン・第42話(ネガティブマン役)」

子供番組

「天装戦隊ゴセイジャー・第4話(マズアータ役)」

ゲーム

「戦国BASARA 3(長曾我部元親役)」

CD

「テイルズ・オブ・グレイセス Vol.3(カーツ役)」
「テイルズ・オブ・グレイセス Vol.4(カーツ役)」

舞台・イベント

「戦国BASARA FES.2010 蒼の陣/紅の陣(於:パシフィコ横浜)」に出演
「戦国BASARA祭2010春の陣(於:新宿文化センター)」に出演
「戦国BASARA弐出陣式(於:東京国際フォーラム)」に出演
こうちまんがフェスティバル2010「戦国BASARA3トークライブ」に出演。アクションフィギュアコンテストの審査員、握手会。
朗読劇・O・ヘンリー「振子」「善女のパン」「賢者の贈り物」(脚本演出:菊本健郎/共演:さかした日出美/於:京都・ノートルダム女学院)

その他

花やしきアクターズスタジオ講師
ギャビー音楽出版トップクラス講師
81ACTOR´S STUDIOジュニア研究生に特別講義

2009年の主な出演作品

アニメ

「獣の奏者エリン(ワダン役)」
「ゴルゴ13・第49話(リカオン役)」
「名探偵コナン・第530・531話(ピザ屋役)」
「戦国BASARA(長曾我部元親役)」
「デュエルマスターズ・クロス(ジェイソン役)」

海外作品

DVD「幸せになるための恋のレシピ(フィリベール役)」

語り

TV神奈川「ドーリィ☆バラエティ・第25・26回(Mr.蝙蝠役)」

子供番組

「侍戦隊シンケンジャー・第9幕(ヒトミダマ役)」
NHK教育「シャキーン!」内の「地図探検隊(隊員役)」

ゲーム

PSP「戦国BASARA バトルヒーローズ(長曾我部元親役)」
Wii「テイルズ・オブ・グレイセス(カーツ・ベッセル役)」

ラジオ

「Webラジオ TVアニメ「戦国BASARA」金」第7回にゲスト出演

CD・DVD

「ドラマCD TVアニメ「戦国BASARA」第1巻(長曾我部元親役)」
アニメ「戦国BASARA」内「ミニ戦国BASARA(長曾我部元親役)」

舞台・イベント

朗読劇・山本周五郎「柳橋物語」(脚本演出:菊本健郎/共演:さかした日出美/於:京都・関西建物株式会社・本社内広間)
「BASARA祭2009~春の陣~(於:日比谷公会堂)」に出演
こうちまんがフェスティバル2009「戦国BASARAトークライブ」に出演
朗読劇・O・ヘンリー「振子」「善女のパン」「賢者の贈り物」(脚本演出:菊本健郎/共演:さかした日出美/於:名古屋・PLAY HOUSE NEO)

その他

雑誌「BASARA STYLE」Vol.7「アニキの部屋」担当。
花やしきアクターズスタジオ講師
ギャビー音楽出版トップクラス講師

2008年の主な出演作品

アニメ

「あまつき(煤竹役)」
「ゴルゴ13・第8話(マック役)第24話(ボーイ役)」
「亡念のザムド(ASP隊長役)」
「全力ウサギ・第49工事(次長役)」

外画

「THE CLOSER・第19話(エルビス役)」
「THOMAS & FRIENDS(ソルティー役)」
「STUDIO DC・第1話、第2話(リゾ役・ジャニス役)」

ラジオ

「みんな友達!戦国バサラジオ」内で放送のラジオドラマ「好晴の章(長曾我部元親役)」
「みんな友達!戦国バサラジオ」第拾肆回にゲスト出演

子供番組

「仮面ライダーキバ・第36話、第37話(ラットファンガイア役)」

CD『月刊CD6月号 うたって あ・そ・ぼ♪』(2008420日・NKCD 5145)
Tr#7「恐竜音頭」詞秋元康三波春夫編曲神津裕之

その他

雑誌「BASARA STYLE」Vol.6「アニキの部屋」担当。
花やしきアクターズスタジオ声優本科3講師

2007年の主な出演作品

アニメ

「エル・カザド・第5話(ホセ役)」
「バットマン・Episode 38(ユアン・フリップ役)」
「ゼロ・デュエル・マスターズ・第8話(ホイス役)」

子供番組

「おかあさんといっしょ・あそびだいすき(遊び歌を担当。3年目に突入)」
「獣拳戦隊ゲキレンジャー・第19話(獣人エルカ役)」

ゲーム

PS2「戦国BASARA 2 英雄外伝(長宗我部元親役)」

CD

ドラマCD「B壱(ノフィックス役)」
ドラマCD「戦国BASARA2 ~邂逅!瀬戸内の戦い~(長曾我部元親役)」

イベント

「戦国BASARA2 英雄外伝完成発表会・バサラ祭 2007 春の陣(於:新宿厚生年金会館)」に出演
太秦戦国祭り・トークショーに出演
「戦国BASARA2 英雄外伝完成発表会・バサラ祭 2007 冬の陣(於:東京ビックサイト)」に出演

ラジオ

インターネットラジオ「アニメ店長!子安・岩田のVOICEきゃらびぃ」第33回にゲスト出演。

CD『NHKおかあさんといっしょ 弘道・きよこのあそびうた だいすき』(2007117日・PCCG00827)
ほとんどのトラック
 

その他

シノハラ藝能事務所主催のワークショップにて講師を担当
雑誌「BASARA STYLE」Vol.4、Vol.5にて「アニキの部屋」担当。

2006年の主な出演作品

子供番組

「おかあさんといっしょ・あそびだいすき(遊び歌を担当。2年目に突入)」
オハスタ内番組「アフロダンサーズ(エレキ役)」
「ポケモン・サンデー(ゴンベ&ルカリオ役)」
天才てれびくんMAX「ダッシュマン(トリガラー役)」

アニメ

「銀魂・第39話(幾松の義弟役)」

ビデオ

「アドヴェンチャー・オブ・シンドバッド・ 第6巻(フィルーズ役)」

ゲーム

PS2「戦国BASARA 2(長宗我部元親役)」
Xbox360「地球防衛軍(隊長役)」

イベント

「戦国BASARA2完成発表会・バサラ祭 2006 夏の陣(於:ZEPP東京)」に出演
舞台
朗読劇「今は涙するしか出来ないけれど…/AIDS・後天性免疫不全症候群患者手記(長沢亘役)」

CD『NHKおかあさんといっしょ 弘道・きよこのあそびだいすき』(2006127日・PCCG00745)
ほとんどのトラック
CD『福神町綺譚音曲集』(20061月・CL-019)
Tr#1「来福」Tr#6「紫電一閃湯煙乱舞」ドラマパートに山葵役で出演。シナリオ、ドラマパートの演出も担当。

その他

シノハラ藝能事務所主催のワークショップにて講師を担当

2005年の主な出演作品

アニメ

「デュエル・マスターズ・チャージ(ジェイソン役)」
「ガン・ソード(ザピロ・ムッターカ役)」
「Foster's Home for Imaginary Friends(ベンディ役)」

ビデオ

「アドヴェンチャー・オブ・シンドバッド・ 第5巻(フィルーズ役)」
「マペッツ・ウィザード・オブ・オズ(リゾ役)」
「少林キョンシー(ゾンビ役)」
「あじさいの唄・第4巻(若旦那役etc.)」

子供番組

「おかあさんといっしょ・あそびだいすき(遊び歌を担当)」

ゲーム

「戦国BASARA(長曾我部元親役)」
「第3次スーパーロボット大戦α~終焉の銀河へ~(張五飛役)」
「ロックマンX(ペンギーゴ役)」
パチンコ「マジンガーZ vs グレートマジンガー(暗黒大将軍役)」

その他

「TEPCO新エネルギーパーク(超電導イエロー)」
愛・地球博「デジタルマンガ協会主催のセミナーで講演」
特別展「アインシュタイン日本見聞録(アインシュタイン役)」

2004年の主な出演作品

アニメ

「せんせいのお時間(藤原先生役)」
「かいけつゾロリ・第30話~32話(たこ足八本役)」
「名探偵コナン・第373話(浦崎良樹役)」

ビデオ

「アドヴェンチャー・オブ・シンドバッド・ 第3巻、第4巻(フィルーズ役)」
「バルティック・ストーム」
「あじさいの唄・第3巻」

ゲーム

「アナザー・センチュリー・エビソード(張五飛役)」

2003年の主な出演作品

アニメ

「十二国記・第43・45話(勇前役)」
「ミッドナイトホラースクール(ジーニー役)」
「ゾイド・ネクスト(バートン役)」

ゲーム

「ファイナル・ファンタジー・X-2(トワメル役)」
「第2次スーパーロボット大戦α(張五飛役)」
「コロッケ」

子供番組

「ひとりでできるもん!#15(北風又三郎役・歌有り)」

海外作品

「美しき日々・第19話~21話(バーテンダー役)」

 
ビデオ

「IT'S A VERY MERRY MUPPET CHRISTMAS MOVIE(リゾ、ジャニス、ビーン・バニー役)」
「アドヴェンチャー・オブ・シンドバッド・ 第1巻、第2巻(フィルーズ役)」

CD『NHK ひとりでできるもん! どきドキキッチン・つくレッツ!うたのフルコ ース』(2003423日・COCX-31981)
Tr#36「きたかぜの女」詞かめだますを曲・編曲池毅コーラスノースウィンズ
 

その他

JBLスーパーリーグ2002-2003・オールスター戦アナウンサー
米ディズニーランド「MUPPET VISION 3-D(リゾ役、ビーン・バニー役)」
たま薪能(司会進行役)

2002年の主な出演作品

アニメ

「NHKBSキックオフ2002(アナウンサー役)」

海外作品

「バンド・オブ・ブラザース(オキーフ役)」
「クルセーダーズ(アルノルフォ役)」
映画「リロ&スティッチ」

人形劇

「NHK教育・ドラムカンナの冒険(杉太郎役)」

ゲーム

「サンライズ英雄譚3(張五飛役)」
「ファイナル・ファンタジーX-II(トワメル役)」
「SDガンダムGジェネレーション(張五飛役)」

その他

JBLスーパーリーグ2002-2003・東京ゲーム場内アナウンサー

2001年の主な出演作品

アニメ

「ゾイド・新世紀/ZERO・第7話(マクネア役)」
「仰天人間・バトシーラー・第11話、20話(ジコチュー&ヨカチュー役)」
「はじめの一歩・第63話(神谷役)」

海外作品

「ロズウェル(ヘビメタ少年役)」
「タイタニック(トミー役)」
「バフィー・恋する十字架・第60話(チェズ役)」
「エボリューション(デリック役)」
「UMA2002・レイクモンスター(ミッチ役)」
「ANGEL・第20話(ジェームズ役)」

ビデオアニメ

「さばくの国の王女さま(虫役他)」

ゲーム

「ファイナル・ファンタジー・X(ルッツ&トワメル役)」

その他

日本消化器集団検診学会総会の司会

2000年の主な出演作品

アニメ

「ポケットモンスター(ヤミカラス役)」

海外作品

「THE MUPPETS TAKE MANHATTAN(リゾ役)」
「THE MUPPETS FROM SPACE(リゾ役)」
「ヴァンパイア・キラー・聖少女バフィー(ジェシー役)」
「Gセイバー」

ビデオアニメ

「バスターとチョーンシーのサイレント・ナイト(チョーンシー役)」

1999年の主な出演作品

アニメ

「課長王子(ラファエル鈴木役)」

ゲーム

「SDガンダム(張五飛役)」

DJ

1999年Jリーグ・ディビジョン2・FC東京初代スタジアムDJ。東京ガス・フットボールクラブから引き続いて3年目に突入。

1998年の主な出演作品

ラジオドラマ

「龍と魔法使い(テオ役)」

ゲーム

アーケード機「エアガイツ(サスケ役)」
「ガイアマスター~神々のボードゲーム(サスケ役)」

劇場作品

「新機動戦記ガンダムW ENDLESS WALTZ」特別篇(張五飛役)

 

CD『スーパーロボット大戦・鋼のコクピット』(19981218日・FSCA- 10064)
Tr#5BREAK OUT!」詞原山佳奈子曲・編曲オダクラ・アキラ

その他

JFL・東京ガス・フットボールクラブ・スタジアムDJ/2年目に突入!
'98JFLオールスター・サッカーDJ(シナリオ、構成演出、音響制作も担当)

1997年の主な出演作品

アニメ

「はいぱーぽりす(トミィ役)」
「MAZE」
「NG騎士ラムネ&40EX(三井課長役)」
「家なき子レミ(ポール役)」

海外作品

「NHK対決!スペルバインダー(ニック役)」
「NHKマペット放送局(リゾ役)」
「NHK修道士カドフェル -代価はバラ一輪-(マイルズ役)」
「スピード2(マーセド役)」

CD

「新機動戦記ガンダムW BLIND TARGET-1(張五飛役)」
「はいぱーぽりす外伝 これが誤解の追いかけっこ?(トミィ役)」

ナレーション

「タイムマガジン川崎(ナレーション)」

ビデオアニメ

「新機動戦記ガンダムW ENDLESS WALTZ」全3巻

ゲーム

SS「クオバディス2(テラード役)」
SS「スーパーロボット大戦F(張五飛役&ヘクトール・マディソン役)」

CD『新機動戦記ガンダムWBLIND TARGET-2』(1997221日・KICA 338)
Tr#4Let into Top木本慶子/曲・編曲根岸貴幸

その他

JFL・東京ガス・フットボールクラブ・スタジアムDJ(企画、制作、演出、シナリオ・ライティング、取材、音響制作を含む)

1996年の主な出演作品

アニメ

「ガンバリスト!駿(嘉村巌役)」
「きこちゃんすまいる(三吉役)」
「新世紀エヴァンゲリオン(第23話の委員役)」

海外作品

「NHKカリフォルニア・ドリーム(スティングレー役)」

ゲーム

PC-FX「ブルー・ブレイカー(マジックマスター役)」

CD

「危ない修学旅行(西苑寺蘭役)」
「危ないサマーバケイション(西苑寺蘭役)」
「危ない裏サマーバケイション(西苑寺蘭役)」
「ピンキーウルフ(黒木志郎役)」
「ディスコミュニケーション(ハマノ役)」
「MAZE・爆熱時空・CD第3巻(修道士役)」

カセット

「新機動戦記ガンダムW シークレット・オペレーション(張五飛役)」
「新機動戦記ガンダムW ボイスコレクション《Gチーム編》(張五飛役)」

TV顔出し

TVおじゃマンボウ 取材 ガンバリスト駿

CD『新機動戦記ガンダムWOPERATION 4』(1996323日・KICA 295)
Tr#8「真実を掴み取れ」詞木本慶子曲:佐藤秀吾編曲保刈久明

1995年の主な出演作品

アニメ

「覇王大系リューナイト(ダナン役)」
「新機動戦記ガンダムW(張五飛役)」
「クマのプー太郎(ユーレイの山田役)」
「ふしぎ遊戯5~朱雀飛翔編~(男A役)」
「行け!稲中卓球部(順平役/「純平」と表記した資料もあり)」

海外作品

「NHKお騒がせツイスト一家(マシュー役)」
「恐竜家族」(第34話:バイ菌役・第48話:ソニー役)

CD

「創竜伝 蜃気楼都市 -ミラージュシティ-(園浦役)」
「大好き(鈴木一郎役)」

OVA

「宇宙の騎士テッカマンブレードII #06 「DANGEROUS-BOYS」(オペレーター役)」

CD『新機動戦記ガンダムW・OPERATION 2』(199510月5日・KICA 263)
Tr#5「明日へのドアを叩け」詞:安藤芳彦曲:岩坂士京編曲:岸村正実

1994年の主な出演作品

アニメ

「恐竜冒険記・ジュラトリッパー(ゴッド役)」

OVA

「覇王体系リューナイト アデュー・レジェンド(第一話・伝説の騎士役)」
「宇宙の騎士テッカマンブレードII #01 「VIRGIN-FLUSH」(通信士役)」

1993年の主な出演作品

アニメ

「機動戦記Vガンダム(ゲルト・デプレ大尉役)」
「銀河英雄伝説 新たなる戦いの序曲(ナン役)」
「それいけ!アンパンマン」‥‥「アンパンマンとおだてどり(おだてどり役)」

1992年の主な出演作品

アニメ

「燃えろトップストライカー(マルセル役)」
「ムーミン谷の彗星(スクルット役)」

外国作品

「NHK大草原に還る日(大人になった時のチコチ役)」
香港映画「シティハンター」

OVA

「電影少女 VIDEO GIRL AI」

1991年の主な出演作品

アニメ

「あしたへフリーキック(カール・ヘンダソン役)」
「1月にはChristmas」

外国作品

「タイニー・トゥーン(ファーボール役)」
「クールランニング(ジュニア役)」

OVA

「硬派銀次郎~子連れ番長編(生徒役)」
「究極超人あ~る(改札員役)」
「CBキャラ永井豪ワールド  #03 「これが最後だ バイオレンスジャック!」(デーモン隊E役)」

1990年の主な出演作品

アニメ

「人魚姫マリーナの冒険(チャンシィ役)」
「三つ目がとおる(子分B役)」

外国映画

「ベビーシッター・アドベンチャー(ブラッド役)」

舞台

杉元かおり「若潮が還るとき2」(浅野康夫役・主役/構成:益子典久/演出:杉元かおり/於:銚子・銚子中央文化会館)

1989年の主な出演作品

アニメ

「あひるのクワック(ウェンディ役)」
「らんま1/2」
「ジャングル大帝」
「パトレイバー」
「機動警察パトレイバー<TVシリーズ>(第8話・第12話・第15話・第25話・第26話・第27話・第28話・第29話・第33話・第34話・第35話・第36話・第46話)」
「機動警察パトレイバー<新OVA>(第2話)」
「アイドル伝説えり子(社員A役)」※複数の話に他の役でも出演していた、という情報あり。
「おぼっちゃまくん(柔道部員B役)」
「ミラクル・ジャイアンツ童夢くん(ホテルのフロント役)」

OVA

「うる星やつら「怒れ!!シャーベット」(アイスクリーム売りのお兄さん役)」

舞台

筒井康隆「将軍が目醒めた時」(小谷中尉&若い新聞記者役/演出:清水挑児/於:銀座みゆき館劇場)
如月小春「Doll」(左目&上村孝行役/演出:藤城裕士/於:高田馬場・アートボックスホール)

1988年の主な出演作品

アニメ

「ハーイ あっこです(TVアナウンサー役)」
「F(エフ)」
「どんどんドメルとロン」
「NHKアニメ三銃士」

舞台

F・H・バーネット「小公子」(ジェームス&村人役/脚色:原田励/演出:有本欽隆/於:武蔵野公会堂)

1987年の主な出演作品

舞台

アンドレ・ルッサン「赤ん坊騒動(原題:赤ん坊頌)」(ジョルジュ・ジャッケ役/訳:鈴木力衛&安藤信也/演出&上演台本:藤城裕士於:ぐる〜ぷえいとアトリエ)
ジャン・アヌイ「アンチゴーヌ」(若者&衛兵役/訳:芥川比呂志/演出:藤城裕士/於:飯田橋 東京日仏学院ホール)
安部公房「友達」(次男役・ギター演奏&編曲/演出:藤城裕士/於:シアター代官山)

1986年の主な出演作品

舞台

別役実「場所と思い出」(男2役/演出:藤城裕士/於:ぐる〜ぷえいとアトリエ)

1985年の主な出演作品

舞台

アルベール・カミュ「誤解」(ジャン役/訳:加藤道夫/演出:藤城裕士/於:ぐる〜ぷえいとアトリエ)